Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (IP)

Друк

выписка из стандарта ГОСТ 14245-96 / PN-92/E-08106 / EN 60 529 / IEC 529)

Степень защиты, обеспечиваемая оболочкой, указывается кодом IP следующим образом: classIP1
classIP
ПРИМЕЧАНИЕ:
- По второй характеристической цифре могут использоваться следующие буквы (при необходимости): дополнительная буква ( определяет степень защиты от доступа к опасным частям ) , а также вспомогательная буква (вспомогательная информация). Способ применения букв описывается в стандарте.
- При отсуствии необходимости в нормировании характеристической цифры ее следует заменять на букву Х (либо ХХ, если опущены две цифры). Дополнительные и(или) вспомогательные буквы опускаются без замены.

Защита от доступа к опасным частям и от внешних твердых предметов (первая цифра характеристики)

Первая цифра указывает, что оболочка обеспечивает:
- защиту людей от доступа к опасным частям, предотвращая либо ограничивая проникновение какой-либо части человеческого тела или предмета, находящегося в руках у человека;
- и в то же время защиту оборудования, находящегося внутри оболочки, от проникновения внешних твердых предметов.

Однако не обязательно проводить испытания на установление соответствия оболочки какой либо из более низких степеней защиты, если очевидно, что результаты таких испытаний будут заведомо удовлетворительными.

Степени защиты людей от доступа к опасным частям:

Первая цифра кода IP-xx
Краткое описание
Определение
0
Нет защиты
---
1
Защищено от доступа к опасным частям тыльной стороной руки
Щуп доступности - сфера диаметром 50 мм - должен оставаться на достаточном расстоянии от опасных частей.
2
Защищено от доступа к опасным частям пальцем
Испытательный шарнирный палец диаметром 12 мм и длиной 80 мм должен оставаться на достаточном расстоянии от опасных частей.
3
Защищено от доступа к опасным частям инструментом
Щуп доступности диаметром 2,5 мм не должен проникать внутрь оболочки.
4
Защищено от доступа к опасным частям проволокой
Щуп доступности диаметром 1,0 мм не должен проникать внутрь оболочки.
5
Защищено от доступа к опасным частям проволокой
Щуп доступности диаметром 1,0 мм не должен проникать внутрь оболочки.
6
Защищено от доступа к опасным частям проволокой
Щуп доступности диаметром 1,0 мм не должен проникать внутрь оболочки.
 

Степени защиты от внешних твердых предметов:

Первая цифра кода IP xx Краткое описание Определение
0 Нет защиты ---
1 Защищено от внешних твердых предметов диаметром больше или равным 50 мм Щуп-предмет - сфера диаметром 50 мм - не должен проникать полностью (наибольший диаметр щупа-предмета не должен проходить через отверстие в оболочке).
2 Защищено от внешних твердых предметов диаметром больше или равным 12,5 мм Щуп-предмет - сфера диаметром 12,5 мм - не должен проникать полностью (наибольший диаметр щупа-предмета не должен проходить через отверстие в оболочке).
3 Защищено от внешних твердых предметов диаметром больше или равным 2,5 мм Щуп-предмет диаметром 2,5 мм не должен проникать ни полностью, ни частично (наибольший диаметр щупа-предмета не должен проходить через отверстие в оболочке).
4 Защищено от внешних твердых предметов диаметром больше или равным 1,0 мм Щуп-предмет диаметром 1,0 мм не должен проникать ни полностью, ни частично (наибольший диаметр щупа-предмета не должен проходить через отверстие в оболочке).
5 Пылезащищено Проникновение пыли исключено не полностью, однако пыль не должна проникать в количестве, достаточном для нарушения нормальной работы оборудования или снижения его безопасности.
6 Пыленепроницаемо Пыль не проникает в оболочку.

Степени защиты от воды (вторая цифра характеристики)

Вторая хцифра обозначает степень защиты, обеспечиваемую оболочками в отношении вредного воздействия на оборудование в результате проникновения воды.

Испытания для второй характеристической цифры проводят с использованием пресной воды. Реальная степень защиты может оказаться неудовлетворительной в случае, когда для операций очистки используют высокое давление или растворители.

Степени защиты от воды:

Вторая цифра кода IP xx Краткое описание Определение
0 Нет защиты ---
1 Защищено от вертикально падающих капель воды Вертикально падающие капли воды не должны оказывать вредного воздействия.
2 Защищено от вертикально падающих капель воды, когда оболочка отклонена на угол до 15° Вертикально падающие капли не должны оказывать вредного воздействия, когда оболочка отклонена от вертикали в любую сторону на угол до 15° включительно.
3 Защищено от воды, падающей в виде дождя Вода, падающая в виде брызг в любом направлении, составляющем угол до 60° включительно с вертикалью, не должна оказывать вредного воздействия
4 Защищено от сплошного обрызгивания Вода, падающая в виде брызг на оболочку с любого направления, не должна оказывать вредного
воздействия
5 Защищено от водяных струй Вода, направляемая на оболочку в виде струй с любого направления, не должна оказывать вредного
воздействия
6 Защищено от сильных водяных струй Вода, направляемая на оболочку в виде сильных струй с любого направления, не должна оказывать
вредного воздействия
7 Защищено от воздействия при
временном (непродолжительном) погружении в воду
Должно быть исключено проникновение воды внутрь оболочки в количестве, вызывающем вредное воздействие, при ее погружении на короткое время при стандартизованных условиях по давлению и длительности
8 Защищено от воздействия при
длительном погружении в воду
Должно быть исключено проникновение воды в оболочку в количествах, вызывающих вредное воздействие, при ее длительном погружении в воду при условиях, согласованных между изготовителем и потребителем, однако более жестких, чем условия для цифры 7

Предполагается, что обозначение второй характеристической цифрой до 6 включительно означает соответствие одновременно всем требованиям для меньших цифр. При этом не обязательно проводить испытания на установление соответствия какой-либо из более низких степеней защиты, если очевидно, что результаты таких испытаний будут заведомо удовлетворительными.

Принимается, что оболочки, обозначаемые только одной характеристической цифрой 7 либо 8, непригодны для выдерживания воздействия струй воды (обозначаемых второй характеристической цифрой 5 или 6) и не должны удовлетворять требованиям цифр 5 или 6, за исключением случаев двойного кодирования, как указано ниже:

Оболочка успешно выдерживает испытания на воздействие:

Обозначение
и маркировка

Степень
использования

струи воды, вторая характеристическая цифра

временного (непродолжительного) или длительного погружения в воду, вторая характеристическая цифра

Вторая цифра кода 
IP xx
Вторая цифра кода 
IP xx
5 7 IPX5/IPX7 Двойная
6 7 IPX6/IPX7 Двойная
5 8 IPX5/IPX8 Двойная
6 8 IPX6/IPX8 Двойная
- 7 IPX7 Ограниченная
- 8 IPX8 Ограниченная

Оболочки “двойного использования” должны отвечать требованиям к воздействию струй и временного (непродолжительного) или длительного погружения в воду.

Оболочки “ограниченного использования” считаются пригодными для временного (непродолжительного) или длительного погружения и непригодны для воздействия струй воды.